Вечер- реквием «Чернобыль: горькая правда и вечная боль»
24 апреля для обучающихся 9 класса в библиотеке провели вечер- реквием «Чернобыль: горькая правда и вечная боль» приуроченный к 40-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В ходе мероприятия учащимся рассказали о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, о событиях тех страшных дней, о влиянии аварии на экологическую и демографическую обстановку в мире и, конечно, о героизме и мужестве ликвидаторов её последствий. Выступление сопровождалось демонстрацией видеоматериалов и электронной презентации.
Далее рассказали об участии уроженце с. Юмашево Данилова В. А. в ликвидации последствий аварии: чем занимался ликвидатор в Чернобыле, как сложилась его судьба после участия в ликвидации последствий аварии, чем он был награжден.
Его мужество и самоотверженность навсегда останутся примером для подрастающего поколения.
Присутствующие почтили минутой молчания память всех жертв радиационных аварий и катастроф.
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история преодоления её последствий заслуживает того, чтобы подрастающее поколение об этом знало и помнило.